На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

вторник, 9 мая 2017 г.

Как сделать потолок из гипсокартона

Достоинства и недостатки гипсокартона

Гипсокартон, как можно догадаться из названия, состоит из слоя гипса обернутого в строительную бумагу (картон). Размеры его всегда стандартные 2500х1200х9,5 мм, либо 2500х600х9,5 мм.

Благодаря содержанию гипса, листы гипсокартона обладают повышенной впитываемостью, поэтому гипсокартон не следует применять в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, кухня). Для таких помещений существует специальный влагостойкий гипсокартон и называется он - ГКЛВ.

Кроме влагостойкого гипсокартона существуют еще два вида этого строительного материала: огнестойкий гипсокартон - ГКЛО и гипсокартон повышенной прочности – ГВЛ.

ГКЛО применяют для отделки каминов, печей и других мест с повышенной температурой.

ГВЛ обладает повышенной прочностью, благодаря содержанию в нем мелких волокон.

Гипсокартон – экологически чистый материал, что позволяет применять его в жилых помещениях, не переживая о своем здоровье.

Гипсокартон легко режется на куски обычным ножом (канцелярским или строительным).

Потолок из гипсокартона позволяет разместить внутри себя различные электрические кабели и вентиляционные каналы.

Перед монтажом потолка из гипсокартона не требуется очищать поверхность от старой штукатурки или краски, заделывать трещины и другие дефекты, гипсокартон все эти недостатки скроет.

Необходимые материалы и инструменты

Для монтажа потолка из гипсокартона вам потребуются следующие материалы:

1. Направляющий профиль;
Крепится по периметру потолка, и поэтому для расчета количества палок направляющего профиля вам потребуется сложить две ширины и две длины комнаты. Длина одной палки направляющего профиля равна 3 м.

2. Потолочный профиль;
Потолочный профиль будет крепиться с шагом 600 мм, т.к. листы гипсокартона по ширине кратны 600 мм, а края гипсокартона должны строго ложиться на профиль. Поперечные профиля, которые образуют каркасную сетку, должны крепиться к основному профилю с шагом в 500 мм, т.к. по длине листы гипсокартона кратны 500 мм. Исходя из этих значений, рассчитайте необходимое количество потолочного профиля.

3. Крабы;
Крабы предназначены для перпендикулярного соединения профилей, в данном случае для соединения основного профиля с поперечным. Количество крабов определите из количества узлов на потолочном каркасе.

4. Подвесы;
Подвесы располагаются только по основному профилю с шагом в 500 мм. И располагать их следует так, чтобы они не совпадали с расположением поперечных профилей.

5. Лента-серпянка самоклеющаяся;
Для предотвращения появления трещин на стыках листов гипсокартона.

6. Шпаклевка.
Для замазывания стыков гипсокартона и саморезов.

Количество листов гипсокартона определяется исходя их площади потолка. Достаточно разделить площадь потолка на площадь одного листа (листы размером 2500х1200мм имеют площадь 3 м2, а листы 2500х600мм имеют площадь 1,5 м2). Полученное число округлите в большую сторону.

Инструменты для монтажа потолка из гипсокартона:

1. Перфоратор;
2. Шуруповерт;
3. Рулетка;
4. Уровень;
5. Ножницы по металлу;
6. Шпатели;
7. Строительный нож.

Саморезы и дюбеля для крепления профиля и гипсокартона:

1. Дюбеля 6х60 или 6х40;
2. Прессшайбы без сверла размером 4,2х13 мм
3. «Клопы» острые размером 3,5х11 мм для соединения профилей;
4. Саморезы для гипсокартона размером 3,5х19 мм.


Технология монтажа потолка из гипсокартона

Для начала вам необходимо разметить расположение направляющих профилей по периметру помещения. Для этого необходимо, с помощью строительного уровня, определить самую низкую точку потолка. И относительно этой точки проведите линию по всему периметру помещения, используя строительный уровень. Линия должна быть строго в уровень.

Оставьте небольшой зазор между потолком и направляющим профилем, чтобы можно было разместить различные провода или вентиляционные каналы.

Далее, относительно прочерченной линии, закрепите направляющий профиль на дюбеля с шагом 500 мм по периметру помещения.

После этого вам необходимо разметить расположение подвесов. Как было написано выше, подвесы будут располагаться только на основных профилях, а они идут с шагом 600 мм. Поэтому проведите параллельные линии на потолке с шагом 600 мм. Строго по этим линиям прикрепите подвесы на дюбеля, с шагом в 500 мм.

Теперь необходимо установить основные потолочные профили. Они вставляются в направляющие профили и закрепляются прессшайбой снизу. Если ширина комнаты больше трех метров, то необходимо нарастить потолочный профиль, вставив один кусок профиля в другой и закрепив их «клопами» или прессшайбами. При этом заходить один кусок профиля в другой должен не менее чем на 30 см.

Постоянно проверяйте строительным уровнем все профиля, на случай провисания. При этом не переворачивайте строительный уровень пузырьком вниз, иначе он будет показывать не верно.

Прикрутите все основные профиля на подвесы. Все концы подвесов загните вверх.

Теперь установите и прикрутите крабы на расстоянии 500 мм друг от друга. Нарежьте с помощью ножниц по металлу куски профиля по 600 мм и прикрутите их к крабам.

Проведите все электрические кабели, поместив их в гофру или кабель-каналы, и если необходимо, проведите вентиляционные каналы.

Как только каркас из профилей собран, и все кабели проложены, пришло время прикручивать листы гипсокартона.  Тут уже без помощников не обойтись.

Листы гипсокартона разрезаются обычным строительным ножом. Сначала надрезается одна сторона картона, затем лист переламывается в месте разреза и надрезается вторая сторона картона. Неровные края гипсокартона выравниваются с помощью рубанка.

Листы крепятся на саморезы для гипсокартона с шагом 250 мм. Шляпки саморезов необходимо утапливать в гипсокартон, чтобы легче их было замазать шпаклевкой.


Завершающий этап

На завершающем этапе монтажа потолка из гипсокартона просверлите отверстия под осветительные приборы. На стыках листов приклейте серпянку и замажьте все стыки и саморезы шпаклевкой. Как только шпаклевка на стыках высохнет, зашпаклюйте теперь уже весь потолок и зачистите её мелкой наждачной бумагой, установите осветительные приборы и приклейте по периметру потолка бордюр.

Вот и всё что нужно было сделать при монтаже потолка из гипсокартона. Надеюсь, для вас эта статья оказалась полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий